Angoulême : les sélectionnés !

Les noms viennent de tomber ! Et c’est une bien belle sélection cette année ! Une liste plus resserrée  pour cette 40ème édition du Festival international de la bande dessinée présidé par Jean-Claude Denis.

La sélection officielle :

– Aâma t.2 de Frederik Peeters – Ed. Gallimard (lire la chronique)

– Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin – Ed. Casterman

 Automne de Jon McNaught – Ed. Nobrow

– Big Questions d’Anders Nilsen – Ed. L’Association

– Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon – Ed. Urban Comics (lire la chronique)

– Demain, demain de Laurent Maffre – Ed. Actes sud

– L’Enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert – Ed. L’Association

– Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham – Ed. Urban Comics

– Heureux qui comme de Nicolas Presl – Ed. Atrabile

– Hors-zone de Blexbolex – Ed. Cornélius

– I Am a Hero de Kengo Hanazawa – Ed. Kana

 La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot – Ed. Dupuis

– La Ruche de Charles Burns – Ed. Cornélius (lire la chronique)

– Le Nao de Brown de Glyn Dyllon – Ed. Akiléos

 Le Singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau – Ed. Delcourt (lire la chronique)

 Le temps est proche de Christopher Hittinger – Ed. The Hoochie Coochie

– Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel – Ed. Dargaud (lire la chronique)

– L’Or et le Sang t.3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel – Ed. 12bis

– Lorna de Brüno – Ed. 13 étrange (lire la chronique)

– Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi – Ed. Casterman

 Monsieur Strip de Yassine et Toma Bletner – Ed. Alter comics

– Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé – Ed. Dupuis

– Ovnis à Lahti de Marko Turunen – Ed. Frémok

– Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie – Ed. Dargaud (lire la chronique)

– Paolo Pinocchio de Lucas Varela – Ed. Tanibis (lire la chronique)

– Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti – Ed. Rackham

– Quai d’Orsay t.2 de Christophe Blain et Abel Lanzac – Ed. Dargaud

 Soil t.11 d’Atsushi Kaneko – Ed. Ankama

– Thermae Romae t.4 de Mari Yamazaki – Ed. Sakka

– Tu mourras moins bête… t.2 de Marion Montaigne – Ed. Ankama

– Vingt-trois prostituées de Chester Brown – Ed. Cornélius (lire la chronique)

 Walking Dead t.16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman – Ed. Delcourt

 

La sélection jeunesse :

 

– Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant – Ed. BD Kids

– Billy Bob de Nix – Ed. Requins Marteaux

 Chi. Une vie de chat de Konami Kanata – Ed. Glénat

– Esteban t.4 de Matthieu Bonhomme – Ed. Dupuis

– Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson – Ed. Nobrow

– Jim Curious de Matthias Picard – Ed. 2024

– La Mémoire de l’eau t.1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay – Ed. Dupuis

– Le Royaume de Benoît Feroumont – Ed. Dupuis

– Les Carnets de Cerise t.1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain – Ed. Soleil

– Les Légendaires: origines t.1 de Patrick Sobral – Ed. Delcourt

– Les Quatre de Baker Street t.4 d’Olivier Legrand et Jean-Blaise Djian – Ed. Vents d’ouest

– Paola Crusoë t.1 de Mathilde Domecq – Ed. Glénat

 

La sélection patrimoine :

 

– 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu – Ed. Glénat

– Anjin San de George Akiyama – Ed. Lézard noir

– Anthologie Creepy – Ed. Delirium

– Batman: année un de David Mazzucchelli et Frank Miller – Ed. Urban Comics

– Intégrale Uderzo, vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne – Ed. Hors-collection

– Krazy Kat, t.1 de George Herriman – Ed. Les Rêveurs

 Le Bus de Paul Kirchner – Ed. Tanibis

– Mimodrames de H.M Bateman – Ed. Actes Sud/L’An 2

– Pépito, t.1 de Luciano Bottaro – Ed. Cornélius

– Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff – Ed. BdArtiste

 

La sélection polar :

 

 Castilla Drive d’Anthony Pastor – Ed. Actes Sud / L’An 2

– Fatale t.1 de Ed Brubaker et Sean Phillips – Ed. Delcourt

– L’assassin qu’elle mérite t.2 de Wilfrid Lupano et Corboz – Ed. Vents d’ouest

 L’Épouvantail d’Olivier Cotte et Jules Stromboni – Ed. Casterman

– Le Tueur de la Green River de Jeff Jensen et Jonathan Case – Ed. Ankama

 

Bonne lecture et bonnes découvertes !

Publicités
Cet article, publié dans Festival, est tagué , . Ajoutez ce permalien à vos favoris.

4 commentaires pour Angoulême : les sélectionnés !

  1. Arnaud Boutle dit :

    Bien des titres hors normes et qui méritent tous un prix…

  2. :) dit :

    Belle sélection ! Pour l’heure, je n’en ai lu que 6… Cela sent une visite dans ma boutique préférée 😉

  3. Salvador Florent dit :

    Je suis en plein dans le 2001 et je suis assez bluffé.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s